Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?

Добрый день! Сдали первый этаж помещения в аренду продовольственному сетевому магазину. Если магазин получит лицензию на алкоголь, сможем ли мы сдать второй, третий этаж под образовательную организацию( частный университет)?

То есть получается магазин получит лицензию раньше, чем мы заключим договор с обр.организацией. И сможет ли образ.организация получить свою лицензию? Не лишат ли магазин лицензии на алкоголь? Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?

, Света, с. Абрамцево
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, в вашей ситации риск для ваших арендаторов присутсвует исходя из норм Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в силу которого розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,  не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение.

Поэтому если вы сейчас сдали в аренду помещение под магазин продающий алкоголь, то потенциальный арендатор, ведущий образоватеьную деятельность может не получить лицензию. Либо магазин контролирующий орган может лишить лицензии магазин.