Или ТСЖ обязан через госорганы наложить административный штраф?

Добрый день! Имеет ли право ТСЖ включать мне в квитанцию по оплате ЖКУ доп.услугу по уборке во дворе экскриментов моей собаки и устанавливать свою цену за это? Законно ли это? Или ТСЖ обязан через госорганы наложить административный штраф?

, Веселова Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право ТСЖ включать мне в квитанцию по оплате ЖКУ доп.услугу по уборке во дворе экскриментов моей собаки и устанавливать свою цену за это?

 Добрый день!

 Нет, такие действия неправомерны.

 Структура оплаты за жилищные и коммунальные услуги регламентирована статьей 154 Жилищного Кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/61daeebf9c8ca3f4be07be8de9bd59c9e5a5820b/

 Далее продолжу.

Веселова Ирина
Клиент, г. Москва
А если они установили цену в размере 5.000 руб. за каждый случай нарушения на общем собрании и закрепили это в протоколе? Это имеет какую-то силу? Мне в квитанцию вписали доп.уборку из-за собаки на 20.000, то есть 4 случая по 5.000 руб. И зафиксировали видеозаписью, где видно, что это я и моя собака.
А если они установили цену в размере 5.000 руб. за каждый случай нарушения на общем собрании и закрепили это в протоколе?

 Вы вправе оспорить решение общего собрания в судебном порядке. Штрафы устанавливаются только государственными и региональными органами власти и не могут произвольно устанавливаться УК