Могут дети воспользоваться ВПД или за свой?

Здравствуйте. Кому положено ВПД к месту захоронения военнослужащего супруга? Могут дети воспользоваться ВПД или за свой?

, Марина, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                      Добрый день, Марина!

                Согласно статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 28.12.2010 N 418-ФЗ, действующему на территории Российской Федерации, один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право на один раз в год на проезд на безвозмездной основе к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

               В соответствии с законодательством, в данной ситуации Вы, как супруга погибшего военнослужащего, можете воспользоваться правом на бесплатный проезд до места погребения супруга один раз в год. Для этого необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая может провести транспортное обслуживание на данной маршруте. Вы можете обратиться в отдел социальной защиты населения своего муниципального образования для получения более конкретной информации и помощи в реализации Ваших прав на бесплатный проезд до места погребения супруга.

            Для решения данного вопроса Вам могут понадобиться следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака, подтверждающее, что Вы супруги.
2. Свидетельство о смерти вашего супруга, зарегистрированное в соответствующем органе ЗАГС.
3. Документ, подтверждающий статус вашего супруга. (например, приказ о приеме на службу или увольнении из службы).
4. Заявление на бесплатный проезд на территории Российской Федерации к месту погребения вашего супруга и обратно.