При разводе необходимо разделить кредиты которые висят на одном

При разводе необходимо разделить кредиты, которые висят на одном из супругов. Кроме кредитов совместно нажитого имущества нет. Споров по детям тоже нет. В какой суд обращаться районный или мировой? Нужно ли в исковом заявлении указывать, что хочу решить вопрос по кредитам?

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Здравствуйте, Мария!

При разводе необходимо разделить кредиты, которые висят на одном из супругов. Кроме кредитов совместно нажитого имущества нет. Споров по детям тоже нет. В какой суд обращаться районный или мировой?

По общему правилу дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы — районным судом.
За подачу искового заявления необходимо уплатить госпошлину.
Если между сторонами ранее не заключался брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

epp.genproc.gov.ru

Подавайте иск о разделе имущества — общих долгов.

Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Подсудность данного спора определяется исходя из цены иска: доля супруга в размере обязательств по кредитам. А вот исковое заявление нужно составлять более детально со специалистом. С учётом позиции второго супруга, если он не против разделить обязательства

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Мария!

Если сумма менее 50 000 рублей, то дело рассматривает мировой судья, если больше — районный суд. В исковом заявлении вам нужно разделить кредитные обязательства — иск о разделе долгов.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.