8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Тем самым идет оплата за эти дни, но только опять же в пределах 8 часов

Добрый день.

Некоторые сотрудники нашего ФБУ периодически раз в месяц или реже могут выполнять работу непосредственно на территории у Заказчика режим работы которого отличается от основного, а именно у нас 8 часов, а там по 11 часов без выходных - вахта.

В связи с чем наш отдел кадров ставит в табели только 8 часов, но нет учета разницы в отработанных часах.

На выходные (праздничные) дни приходится писать согласие на привлечение к работе в данные дни. Тем самым идет оплата за эти дни, но только опять же в пределах 8 часов.

Подскажите. пожалуйста, правомерно ли поступает наш ОК и на какие НД можно сослаться в случае нарушения.

Так же может есть какие то готовые формы в этом случае.

Заранее Вас благодарю за ответ.

Показать полностью
, Роман, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Если режим рабочего времени работникам определен 8 часов, но фактически работники выполняют работы за пределами установленной им продолжительности рабочего времени в рамках трудовых отношений с ними, по закону это является сверхурочной работой. и должно оформляться. отражаться в табеле. и оплачиваться именно как сверхурочная.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае возможны два варианта. 

, а именно у нас 8 часов, а там по 11 часов без выходных — вахта.

 1. Работать 8 часов и завершить работу. 

2. При Вашем согласии работаете сверхурочную работу, с оплатой сверхурочной работы. Эта работа У Вашего работодателя должная быть оформлено в установленном порядке. 

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия 

0
0
0
0
Тем самым идет оплата за эти дни, но только опять же в пределах 8 часов.

 Вам должны оплачивать все 11 часов работы, в следующем порядке:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Если у Заказчика режим работы отличается от установленного в ФБУ, то обязательно должно быть дополнительное соглашение, в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями

а именно у нас 8 часов, а там по 11 часов без выходных — вахта.

 В таком случае Ваш ОК поступает незаконно, фактически вместо 8 часов Вас принуждают работать  11 часов, что запрещено ст. 37 Конституции РФ, а следовательно, и трудовым законодательством.

на какие НД можно сослаться в случае нарушения

 Например, при работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно ст. 153 ТК РФ  оплата в повышенном размере производится работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Следующее — при 8 часовом рабочем дне у Вас имеется переработка после каждой вахты 3 часа. Если при таком режиме работы у Вас будет иметь место превышение фактического времени работы по сравнению с месячной нормой (если не введен суммированный учет рабочего времени с другим учетным периодам), то имеет место сверхурочная работа. Эта работа подлежит оплате в повышенном размере согласност. 152 ТК РФ.

Далее — Работодатель обязан обеспечить учет точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, согласно ст. 99 ТК РФ. Не ведет учет — нарушение.

Обратите внимание на содержание коллективного договора, ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) и содержание трудового договора — не является ли несение вахты другой работой, не соответствующей трудовому договору, по другой специальности.

Учитывая, что имеются нарушения трудового законодательства, а также, что вероятно, условий колл.договора, Вы можете обратиться к работодателю с обращением о нарушении Ваших трудовых прав отделом кадров и потребовать протабелировать Вашу работу за прошлое время (согласно ст. 392 ТК РФ — не более, чем за год) и оплатить в соответствии с требованиями законодательства.

Так же может есть какие то готовые формы в этом случае.

 Общие формы не отражают реальных нарушений, поэтому здесь надо походить предметно по каждому нарушению, с расчетами доказательствами.

Обжаловать действия работодателя можно и в прокуратуру. 

Кроме того, возможно обращение в суд с иском об оплате выполненной работы.

Если понадобится помощь в подготовке конкретных документов — обращайтесь ко мне вчат, опыт подготовки подобных документов имею большой, при этом взыскивал через суд оплату сверхурочной работы многократно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По номеру ИП долг есть, но нажимаю "оплатить" пишут "начисление оплачено"
Здравствуйте! По ИП у меня идут списания с зп. Но в госуслугах в долгах ИП нет. По номеру ИП долг есть, но нажимаю "оплатить" пишут "начисление оплачено"
, вопрос №4070005, Елена, г. Москва
Все
Пришло сообщение что вызывают в суд Меня в этот день не будет
Пришло сообщение, что вызывают в суд. Меня в этот день не будет в городе, точнее билеты на самолет на это день. Как я могу решить этот вопрос? Перенести заседание? Просить рассмотреть без меня? Дать показания раньше? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4069871, Юлия, г. Вологда
Гражданское право
Как я могу решить этот вопрос?
Здравствуйте! Пришло сообщение, что вызывают в суд. Меня в этот день не будет в городе, точнее билеты на самолет на это день. Как я могу решить этот вопрос? Перенести заседание? Просить рассмотреть без меня? Дать показания раньше? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4069856, Юлия, г. Череповец
Недвижимость
Здравствуйте, соседская комната в общежитии пустует 30 лет, человек ушел и больше его не кто не видел, я хочу купить эту комнату, но где его искать не кто не знает, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, соседская комната в общежитии пустует 30 лет, человек ушел и больше его не кто не видел, я хочу купить эту комнату, но где его искать не кто не знает, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4069815, Любовь, г. Москва
Трудовое право
На следующий день поступает звонок от начальника, с необходимостью выйти на работу и доделать всю оставшуюся
Было подано заявление на увольнение 28 марта и подписано в отделе кадров. Начальник этого же числа, отказался подписывать заявление аргументируя свой отказ нехваткой кадров. В связи с такой ситуацией заявление было передано в главное управление и принято без подписи начальника. 29 марта я выхожу в очередной отпуск длиной в 14 календарных дней. На следующий день поступает звонок от начальника, с необходимостью выйти на работу и доделать всю оставшуюся работу, тем самым мне анулируют отпуск(начальник составил служебное письмо в управление), либо отгулять свой отпуск и уже после отпуска выйти на отработку длиною в 2 рабочие недели. Вопрос таков, насколько законно данное действие со стороны начальника, если по трудовому законодательству дни отпуска засчитываются в дни отработки при увольнении.
, вопрос №4068734, Надежда, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.02.2024