Работодатель 1, 5 недели не начинал инвентаризацию

Здравствуйте. У меня муж 2 недели назад написал заявление на увольнение. Он работает кладовщиком. Последний день работы 01.03.24 г. Работодатель 1,5 недели не начинал инвентаризацию. Начали только 2 дня назад, т.е. 27.02.23 г. Причем приказа о проведении инвентаризации до сих пор нет. И теперь, понимая, что до 1 марта инвентаризацию закончить не успевают, они сказали, что не дадут ему уйти пока не подпишут обходной лист и не будет итогов инвентаризации. Кроме того параллельно с ним вторым кладовщиком работает девочка, которая забывает делать перемещения в 1С после выдачи товара, в результате чего практически "на ровном месте" возникает недостача. Но почему-то работодатель считает, что всю ответственность несет только мой муж. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

, Юлия, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Независимо от того, что не закончена инвентаризация, работодатель обязан уволить работника по истечении 2 недель после подачи им заявления об увольнении.

Вашему супруг следует также подать работодателю письменное заявление, в котором изложить все обстоятельства проведения инвентаризации с тем, чтобы снять с себя возможную ответственность.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».