Раздел квартиры между собственниками с долевым участием

В 3-х комнатной приватизированной квартире проживают 2 семьи. Собственниками являются 6 человек: 3 чел. из одной семьи (нет несовершеннолетних собственников) - это семья моей сестры и 3 человека из моей семьи( есть один несовершеннолетний собственник 17 лет и второй ребёнок 9 лет прописан в квартире на постоянной основе, но не собственник). Лицевые счета разделены 9 лет назад таким образом: моя семья оплачивает метраж 2-х комнат, а семья сестры оплачивает за 1 комнату. Менять, продавать и вообще совершать какие либо действия с квартирой сестра отказывается. Подскажите пожалуйста самые оптимальные варианты, что нам можно сделать и с чего лучше начать раздел квартиры. Если через суд делать выделение долей в натуральную величину, то какой результат может получить моя семья и сколько по времени это может тянуться? Спасибо!

, Нина Анатольевна Шилкова, г. Екатеринбург
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Выделить доли в квартире в натуре не получится!!! Для выделения долей в натуре нужны отдельные входы, отдельные сан.узлы. как правило — это не реально. Вы можете продать свою долю, предложив ее сначала сестре, если сестра откажется, можете продать свою долю любому, но цена, конечно, будет существенно ниже рыночной.