Подскажите пожалуйста если прописка в Новгородской области, а в Московской области проживаю и есть

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если прописка в Новгородской области,а в Московской области проживаю и есть временная регистрация на 10 лет...Сейчас беременная, Положенная ли молочная кухня,в МФЦ сказали что положенна только по прописки

, Надежда, г. Чудово
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Сегодня в российском законодательстве понятия «молочная кухня» нет. Но есть гарантия: по заключению врача дети до трех лет, беременные и кормящие женщины должны быть обеспечены питанием. Что давать и в каком объеме и кому (например, в г. Москва дают только тем, кто там прописан)  — самостоятельно решает руководство каждого региона.

Приказ о совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания

Пользоваться молочной кухней в Москве могут только люди с московской пропиской. Вот кому выдадут продукты:
беременным и кормящим женщинам;
детям до 6 месяцев на смешанном или искусственном вскармливании;
детям с 6 месяцев до 3 лет;
детям до 7 лет из многодетных семей;
детям до 15 лет с хроническими заболеваниями: гломерулонефритом, гемобластозом, злокачественными новообразованиями;
детям-инвалидам до 18 лет.

Но просто так прийти на молочную кухню за продуктами нельзя: необходимо подать заявление в электронном виде на портале «Мос-ру» и один раз посетить участкового врача. Беременным для этого нужно обратиться в женскую консультацию, во всех остальных случаях заключение оформят в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок.

В связи с чем необходимо изучить нормативно-правовые акты отдельного субъекта, в котором вы хотите получать бесплатные продукты питания.

С уважением, Ксения.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Порядок бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы (далее — Порядок), устанавливает правила бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы:

1.1. детям в возрасте до трех лет;

1.2. детям из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста;

1.3. детям — инвалидам;

1.4. детям в возрасте до 15 лет, имеющим хронические заболевания, перечень которых утвержден приложением 3 настоящего приказа;

1.5. беременным женщинам;

1.6. кормящим матерям, до достижения ребенком шести месяцев, при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

Согласно п. 6 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 11 июня 2014 г. N 546 «О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы»
  заявлению для получения продуктов питания по заключению врачей прилагаются документы:

6.1. для женщин — ксерокопия страницы паспорта с фотографией и страницы «место жительства»;

6.2. для детей в возрасте до трех лет — ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства (форма 8 приказа Федеральной миграционной службы от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации  по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации), ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования, ксерокопия документа удостоверяющего личность законного представителя ребенка.

Согласно ст. 3 Устава города Москва жители города Москвы (москвичи) — граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. Жители города Москвы в своей совокупности образуют городское сообщество.

Ответ, нет, бесплатного отпуска продуктов питания с временной регистрацией не предусмотрено.