Деньги за проданную квартиру банк мне уже не вернет

добрый день. на торгах по банкротству купил квартиру. перед покупкой делал запрос организатору торгов об обременениях: проживающих и зарегистрированных несовершеннолетних, получил отрицательный ответ. Уже после покупки выяснилось, что в квартире проживают несовершеннолетние лица. деньги за проданную квартиру банк мне уже не вернет. как мне получить доступ в квартиру и освободить ее от предыдущих собственников / ни на какие контакты они категорически не идут/. сколько это займет по времени, могу ли я выставить им иск за занятие чужой | уже моей| квартиры как незаконное обогащение?

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

как мне получить доступ в квартиру и освободить ее от предыдущих собственников / ни на какие контакты они категорически не идут

Здравствуйте!

Только через суд как новый собственник, вы вправе снять с регистрационного учёта и выселить прежних жильцов путём подачи иска (статьи 3,131 ГПК РФ). Иного варианта к сожалению нет.

В соответствии с п.2 статьи 292 ГПК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/

Также согласно положений статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе, случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно подавать заявление суд на принудительное их выселение в связи с утратой права пользования после смены собственника.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Конечно, нужно изучать все документы, основания, по которым они там проживают, но в большинстве случаев вопрос решается именно так.

То, что они несовершеннолетние — принципиальной разницы не имеет.

Суды выселяют и таких жильцов.

сколько это займет по времени

 По разному бывает, но с учётом обжалований, и прочего может уйти где-то полгода-год.

могу ли я выставить им иск за занятие чужой | уже моей| квартиры как незаконное обогащение?

Да, можно предъявить требование о взыскание неосновательное обогащения — они живут уже в чужой квартиры, и обогащаются за счёт бесплатного проживания.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкойоснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).....

Требование можно завить в размере обычно взимаемой арендной платы за аналогичные квартиры.

уже не вернет. как мне получить доступ в квартиру и освободить ее от предыдущих собственников / ни на какие контакты они категорически не идут/

После того, как получите решение о выселении — передавайте исполнительный лист судебным приставам, и уже приставы будут выселять в принудительном порядке, включая как жильцов, так и домашних животных и имущество.

Единственное — приставы неохотно такие дела ведут, о принудительном выселении, в силу понятной конфликтности — поэтому периодически нужно  контролировать, включая подачу жалоб на бездействие.

Обычно это помогает.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте! Вам надо подать в суд иск к зарегистрированным лицам о признании их утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.Продолжу далее.

 На основании пункта 2 статьи 237 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/09cb7c2052330e07fafcb41b1e64861281fba5de/

и пункта 1 статьи 35 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

бывший собственник обязан освободить квартиру после обращения взыскания на нее и перехода права собственности к победителю торгов.

 ни на какие контакты они категорически не идут/.

Подавайте иск в суд и все.

сколько это займет по времени,

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в срок до двух месяцев со дня поступления заявления в суд.Но на практике рассмотрение дела может быть продлено на более длительный срок (например, вследствие необходимости проведения экспертизы, получения заключения эксперта, истребования доказательств и иных обстоятельств).Так что прогнозировать срок рассмотрения дела не представляется возможным.Можно только примерно сказать.

могу ли я выставить им иск за занятие чужой | уже моей| квартиры как незаконное обогащение?

В силу пункта 2 статьи 1105 ГК РФ использование квартиры без правовых оснований и без оплаты новому собственнику является неосновательным обогащением бывшего собственника, размер которого определяется по цене, имевшей место в момент окончания пользования квартирой.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/367c354171430785e666d9ec50b84932fe3f39e8/

В силу ст.56 ГПК РФ вам самому при подаче иска надо будет рассчитать денежную сумму по неосновательному обогащению.Для этого обратитесь в любую специализированную организацию, занимающуюся наймом, арендой и продажей жилых помещений.Закажите акт оценки или справку (я не знаю как они назовут документ) о стоимости найма аналогичной квартиры в вашем городе.В иске укажите стоимость на момент подачи иска, уточнив, что в последствии исковое заявление в части требования о взыскании неосновательного обогащения будет уточнено  порядке ст. 39 ГПК РФ на момент вынесения решения суда.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

. как мне получить доступ в квартиру и освободить ее от предыдущих собственников / ни на какие контакты они категорически не идут/. сколько это займет по времени, могу ли я выставить им иск за занятие чужой | уже моей| квартиры как незаконное обогащение?

 Доступ получить можно только через суд путем направления иска о вселении.

Освободить от предыдущих собственников квартиру можно с помощью иска о снятии с регистрации и выселения.

Обратите внимание, что существуют случаи, когда выселить и снять с регистрации людей невозможно даже через суд (недавно у одного из моих клиентов была такая проблема).

Если у них такой опции нет, то можно с них взыскать убытки в силу ст. 15 в размере арендной ставки по Москве за проживание (мы так делали, есть положительная практика).

Могу помочь Вам с решением Вашей проблемы по квартире, для этого можете написать мне в чат.