Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?

Здравствуйте!!!! Если я перехожу с должности вольнонаемного на аттестованную должность будет ли учитываться северный стаж ? Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?

, Мухаммад, г. Сыктывкар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

При переходе на аттестованную должность в Российской Федерации военный стаж обычно учитывается по принципу «год за год», то есть каждый год службы засчитывается как один год трудового стажа. Это означает, что если у вас есть военный стаж, то при переходе на аттестованную должность он будет учитываться полностью в соответствии с фактическим временем службы.

Что касается «северного стажа», он обычно засчитывается с учетом коэффициента, который зависит от региона и условий труда на севере. Например, в некоторых регионах за каждый фактически отработанный год на севере может засчитываться как 1,5 года трудового стажа. Однако, если вы переходите на аттестованную должность, вероятно, будет применяться общий принцип учета стажа, и «северный стаж» будет учитываться также как и любой другой трудовой стаж, если конкретные правила не предусматривают иное.

Рекомендуется уточнить эту информацию в вашем управлении кадров для точного понимания правил учета стажа при переходе на аттестованную должность в вашем конкретном случае.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мухаммад!

перехожу с должности вольнонаемного на аттестованную должность

 Т.е., Вы с должности гражданского работника переходите на должность, предусматривающую специальное звание?

И уточните, что Вы имеете ввиду

военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?

Какой военный стаж, если Вы гражданский работник?

Засчитывается для чего? Для получения надбавки за выслугу лет или для зачета в выслугу лет на пенсию согласно Закона 4468-1 или на страховую пенсию согласно ФЗ-400?

В какой структуре это происходит?

Если речь идет о стаже на страховую пенсию, то согласно ст. 13 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, в том числе военная служба, за исключением периодов участия в СВО в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании (эти периоды засчитываются в двойном размере).

Если речь идет о выслуге лет на пенсию согласно Закона 4468-1, то военный стаж в районах Крайнего севера засчитывается  как один месяц за полтора месяца согласно Постановления Правительства РФ № 941 (п. 3), согласно Приложения № 1 к Постановлению.

А в некоторых местностях р. Коми — месяц за два месяца службы.

Мухаммад
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте!!! Да, я работаю пожарным на объектовой части в МЧС уже 14,5 лет. Мне предложили перейти на аттестованную должность в городской пожарной части. Как я слышал есть 2 мнения:1)если я увольняюсь и перехожу в тот же день в городскую пожарную часть, то мне засчитают стаж вольнонаемного в военный стаж год за полтора с учетом северных,2) мне засчитают весь мой стаж вольнонаемного как год за год, а последующее время работы год за полтора. Какое из мнений правильное?