В какой суд идти, какие документы прикреплять?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать.

У нас ООО на усн (если это играет какую-то роль), есть контрагент, который должен около 85 тысяч. Как мы поняли, платить они не намерены. Хотим подавать в суд. Какой вообще порядок действий? В какой суд идти, какие документы прикреплять? Досудебную претензию по почте уже отправили

, Тимур, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с чем Вам должен контрагент? По какому то договору?

 нас ООО на усн (если это играет какую-то роль), есть контрагент, который должен около 85 тысяч.

Для обращения с иском в суд это роли никакой не играет.

Если контрагент у Вас юридическое лицо или ИП направляете исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения (жительства) ответчика, если договором не определена иная подсудность рассмотрения спора.

К исковому заявлению прикладываете:

1.Оригинал квитанции об оплате госпошлины;

2.  оригиналы почтовой квитанции об отправке в адрес ответчика искового заявления с приложением документов;

3.      Выписка из ЕГРЮЛ на Истца;

4.      Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на Ответчика;

5.  Документы, на основании которых возникла задолженность (договор, платежное поручение о переводе и т.д.).

6.Претензию в адрес контрагента и сведения о направлении претензии (чек)

Как правило, это стандартный пакет документов, необходимый дял обращения с иском в суд.

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Имеется договор сотрудничества, мы им поставляли товар. И по последним накладным они решили не платить
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас контрагент ИП или организация?

В связи с чем возникла задолженность?

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Контрагент — тоже ООО. Имеется договор сотрудничества, мы им поставляли товар. И по последним накладным они решили не платить

Контрагент — тоже ООО. Имеется договор сотрудничества, мы им поставляли товар.

Если у вас контрагент ИП или юр.лицо обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иная подсудность не указана в договоре.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 125 и 126 АПК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у вас контрагент ИП или юр.лицо обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иная подсудность не указана в договоре.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 125 и 126 АПК РФ. К иску прилагается договор (копия), оригинал платёжки об уплате пошлины, оригинал квитанции (уведомления почты) о направлении иска ответчику, документ подтверждающий полномочия истца на подписание иска, копия претензии ответчику и квитанция о направлении претензии

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3602d6d485c2ed29f7b862fc5d814eac05274be0/

У нас ООО на усн (если это играет какую-то роль), есть контрагент, который должен около 85 тысяч. Как мы поняли, платить они не намерены.

Налоговая система в  данном случае не играет роли, главное кто у вас контрагент фииз.лицо без статуса ИП, Индивидуальный предприниматель (ИП) или юр.лицо.

Если контрагент физ.лицо, то нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (статьи 3,28 ГПК РФ)  если иная подсудность не указана в договоре.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Требования к форме и содержанию иска в случае обращения в суд общей юрисдикции указаны в статьях 131, 132 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой вообще порядок действий? В какой суд идти, какие документы прикреплять? Досудебную претензию по почте уже отправили

 Добрый день! Если должником у Вас является юрлицо или ИП Вам необходимо обращаться в арбитражный суд по месту нахождения должника ( ст. 27 АПК РФ)  если иная подсудность не установлена соответствующим договором). Исковое заявление в суд может быть подано по истечение 30 дней с момента направления досудебной претензии. Требования к исковому заявлению и прилагаемым документам установлены ст. 125, 126 АПК РФ.

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По месту их юридического адреса?

Да, все верно.

Согласно ст.35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.