Нотариус насчитал 21300руб с каждого, т.е 42600 руб

Добрый день! Умерла сестра в воронежский области. У нее есть 2 брата. Родственников больше нет. Сумма имущества 1 700 000руб. Нотариус насчитал 21300руб с каждого, т.е 42600 руб. У меня математика не сходиться. Она говорит о каких то региональных тарифах. Прошу помощи.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! Как я понимаю, вы открыли наследственное дело у нотариуса в Воронежской области.

Действительно, сейчас оплата за свидетельство о праве на наследство состоит из федерального тарифа (установленного налоговым кодексом Рф) и регионального тарифа (установленного нотариальной палатой каждого региона).

Нотариус обязан предоставить вам тарифы и расчет за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если он не сделал этого, вы вправе обратиться за разъяснениями в Нотариальную палату вашего региона.

Федеральный тариф взыскивается в соответствии со ст.333.24 Налогового кодекса РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Региональный тариф по информации с официального сайта Нотариальной палаты Воронежской области:

64. ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО ТАРИФА ЗА СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТОЙ:
7273.1

36.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/regional-rates/

Таким образом, с каждого наследника по каждому объекту взыскивается 0,3% от стоимости переходящей ему по наследству доли объекта + 7273 рубля (максимальная сумма)

Если у вас 2 объекта, то каждый наследник оплачивает по каждому объекту 0,3%+7273р.