Не увольняют, держат трудовую, не производят выплату, в моей работе не нуждаются

Не увольняют два месяца в связи с отсутствием денег,компания "энерпромпроект",сказали сидеть и ждать дома.Собираются производить выплату лишь за рабочие дни и не использованный отпуск.За двухмесячное удержание трудовой ничего не говорят.Имею ли я права просить эту неустойку за зедерку трудовой книжке и моральный ущерб?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зачем сидеть два месяца и ждать? Срочно обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности по заработной плате и неустойки.

С уважением

Кирилл Подколзин

Мария Игнатова
Юрист

Добрый вечер! Вам необходимо направить заявление об увольнении по инициативе работника заказным письмом с уведомлением. После истечения 14 дней с момента получения указанного заявления обратится к работодателю за выдачей заработной платы и документов, связанных с работой (в письменном виде). После чего, руководствуясь ст. 140 ТК РФ, необходимо подать исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа мировому судье Вашего судебного участка о выплате заработной платы, выдачи, документов, связанных с работой. Кроме того, Вы вправе потребовать уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,очень презнателен!