Обязан ли он уведомить других родственников об открытии дела?

Нотариус открыл дело о наследстве. Обязан ли он уведомить других родственников об открытии дела?

, Бережная Екатерина Александровна, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                       Добрый день, Екатерина Александровна!

             Да, в силу статьи 61 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» №4462-1, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
            Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1116 ГК РФ призывает.