Могу ли я применить срок исковой давности и уменьшить задолженность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть решение суда о взыскании задолженности по капремонту и пеней за 2014-2020 годы. Получено в декабре 2023 года. Могу ли я применить срок исковой давности и уменьшить задолженность?

, Наталья, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если имеется вступивший в законную силу судебный акт, то применить срок исковой давности не представляется возможным.

В соответствии с положением ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

То есть под исковой давностью понимается срок, в период которого должник может обратиться в суд за защитой своего права, и только в это плане такой срок имеет значение. В вашем же случае долг уже взыскан судебным актом.

Поэтому, срок исковой давности в вашем случае применен быть не может (по крайней мере до отмены постановления суда).

С уважением, Соков Д. А.