Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?Дело в том что я занимаюсь перепродажей и в основном автомобили снятые с учета..За этот год ловили уже 3 раза и вызвали на комиссию

, Виктор, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, все зависит от того, по какой причине автомобиль был снят с учета.

Если автомобиль снят с учета по заявлению бывшего собственника, который продал данный автомобиль вы обязаны поставить автомобиль на государственный учет в течении 10 дней с момента его передачи Вам, а следовательно и управлять им 10 дней.

Если же цепочка перепродаж была длинная, возможно подразделение ГИБДД запросит у Вас экземпляры всех договоров вплоть на до последнего продавца указанного в ПТС.

В случае снятия с учета в связи с угоном, утилизацией, изменением в конструкции и тп, оформление будет более сложным.

Можете написать мне в чат для более подробного разбора вашей ситуации.

Виктор
Клиент, г. Москва
Машину сняли с учета не на меня, я купил у другого перекупа, так вот если когда останавливают меня дпс я даю им 2 дкп от хозяина на перекупа и с перекупа на меня, у меня так и есть 10 дней чтобы поставить тс на учет? Или я могу ездить только на эвакуаторе.Если у меня правильная мысль с двумя договорами можете сказать на какие законы ссылаться
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы не можете ездить на автомобиле снятом с учета, не важно кто его снял.

Судебная практика идет по пути признания правомерности привлечения в данном случае к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

Пример

Ссылки на заключенный договор купли-продажи автомобиля от 13.09.21г, а также доводы о том, что ФИО. имел право управлять указанным транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его приобретения не истекли, подлежат отклонению.

В настоящем случае факт управления ФИО. транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, подтвержден материалами дела, поскольку после прекращения регистрации (28.11.2017) транспортное средство до момента выявления административного правонарушения (18.09.2021), то есть в срок, значительно превышающий 10 суток (после прекращения регистрации в связи с продажей), в установленном законом порядке не было зарегистрировано. Последующие действия по постановке транспортного на регистрационный учет на правовую квалификацию действий ФИО не влияют.

(Дело № 19-АД23-7-К5 от 1 .06.2023)

Виктор
Клиент, г. Москва
Олег здравствуйте, тут можно немного подескуссировать по данной теме…Если я покупаю машину у хозяина, тоесть у того на ком стояла крайний раз на учете то конечно я не могу ездить так как он снял с учета по истечению 10 дней, но если у хозяина купил другой человек, а я уже купил у другого человека, то при остановке тс сотрудниками дпс я показываю 2 договора купли продажи и мои 10 дней так и остаются законными.

Ну дискутировать придется с судами. А позиция тут не очень утешительная

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет. не можете.

Поставить приобретенный автомобиль на учет необходимо для того, чтобы он смог войти в число официально допущенных к участию в дорожном движении транспортных средств.

Каждый собственник нового или подержанного автомобиля обязан зарегистрировать его в ГИБДД в 10-дневный срок с момента заключения договора купли-продажи. Эта норма прописана в статье 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств».

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Виктор.

1)Нужно поставить на учет исключительно в течение 10 дней с момента совершения сделки. То есть, возможность ездить на ТС обеспечивается законом в течение 10 дней с момента покупки машины у стороннего лица.

2)У вас много нюансов, если перекуп до вас не вписан в ПТС, то срок идет именно с момента снятия им, а не с даты вашего ДКП...

3)При определении десятидневного срока руководствуйтесь датами, которые вписаны в договор между собственником авто и вами, а также ПТС, либо же сроки которые между собственном и иным перекупом.

4)По закону, если в течение 10 дней вы не поставите машину учет, это будет считаться административным правонарушением. Наказание за него предусмотрено статьей 19.22 КоАП. Независимо от того, выезжала ли машина на дорогу или все время после покупки стоял в гараже, ее собственник должен будет заплатить штраф в размере 2 тыс. рублей. Прибавьте еще сюда штраф за управление незарегистрированным автомобилем. Это еще 500 рублей.