Нужна срочная помощь

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия, мне 18. Сложилась очень не простая жизненная ситуация. На протяжении почти 7 лет живу с мамой в доме, который 1/2 мамина и 1/2 папина доля.. Родители разведены.

После исполнения 18, отец грозится подать на раздел имущества. У него в наследство, на сколько я знаю, через полгода перейдёт дом его покойных родителей. Что я могу сделать в данном случае? Могу ли я как-либо отсудить вместе с мамой хотя бы дом, где мы сейчас проживаем? Какие права я имею?

Очень нужна ваша консультация. Прошу, ответьте как можно скорее.

Заранее благодарна.

, Анастасия Каретина, г. Кузнецк
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  как совершеннолетний гражданин на собственность своих родителей без их волеизъявления Вы претендовать не можете. Участвовать в разделе имущества своих родителей не вправе. Вы вправе пользоваться жилым помещением как член семьи собственника. На наследство Вашего отца Вы также не вправе претендовать.