Или выгнать до решения суда о разводе?

Развод с одним ребенком, и проживание в муниципальной квартире мужа

Здравствуйте, нужна помощь специалистов!

Ситуация такая, замужем, сын 2 года, на днях буду подавать заявление на развод. Причина алколь, агресивное поведение, ночные приходы домой с агресией. (Имееться видео доказательство, полиция привлечена не была)

С супругом работаем в гос учреждении, Доме культуры, я сейчас в декрете (в марте выхожу на работу) , от работы нам дали муниципальную квартиру, на то время пока работаешь в районе, договор найма оформлен на мужа, в этой квартире прописаны муж, я и сын. У супруга имееться в собственности дом, но далеко (1000 км) , у меня 1/2 квартиры в поселке где мы сейчас проживаем

Мои попытки решить ситуацию безуспешны, на просьбу сьехать я получила ответ что это его квартира и что если меня что то не усраивает то я и должна сьехать, в свою 1/2 квартиры (21.3 кв.м)

Вопрос в случае судебного разбирательства, имеет ли он право выписать меня, сына? Или выгнать до решения суда о разводе?

P. S. Все нажитое за 5 лет, приобретали вместе

Приобретена машина которая оформлена на мужа, а потребительский кредит на меня(

, Лиана Иваницкая, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лолита!

от работы нам дали муниципальную квартиру, на то время пока работаешь в районе, договор найма оформлен на мужа, в этой квартире прописаны муж, я и сын.

 Надо уточнять, у Вас квартира по договору социального найма, или по договору найма служебного жилого помещения?

Лиана Иваницкая
Клиент, г. Москва
Договор найма служебного жилого помещения

Значит, это договор найма служебного жилого помещения.

Уточните, в договор найма Вы и сын включены в договор найма в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения?

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ведомственное жилье не является Вашей совместно нажитой собственностью и не принадлежит ни одному из Вас.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений (ЖК РФ)

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период
трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
государственной должности Российской Федерации, государственной
должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной
должности Российской Федерации, государственной должности субъекта
Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со
службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого
помещения.

договор найма оформлен на мужа
в случае судебного разбирательства, имеет ли он право выписать меня, сына

 Согласно позиции Верховного суда — у нанимателя есть право требовать в судебном порядке выселения бывших членов семьи после развода.

Судебная коллегия по гражданским делам сделала вывод, что право на предъявление иска о выселении бывшего члена семьи нанимателя служебного жилья есть только у самого нанимателя и больше ни у кого.

В тоже время, согласно законодательству Российской Федерации, выписка несовершеннолетних детей из служебной квартиры возможна при условии наличия у родителей или законного представителя другого жилья для прописки.

В таком случае, в квартире останутся прописаны Ваш бывший муж и ребенок, а Вас по решению суда он сможет выписать.

Или выгнать до решения суда о разводе?

 До решения суда о разводе плюс решения суда о выселении Вас из квартиры выгнать Ваш бывший муж Вас не сможет.

Приобретена машина которая оформлена на мужа, а потребительский кредит на меня(

 Здесь это имущество будет считаться совместно нажитым и как кредит, так и машина в судебном порядке при заявлении о разделе имущество будет делиться между Вами и Вашим бывшим мужем.

С уважением.

Лиана Иваницкая
Клиент, г. Москва
В случае если меня выпишит, я съеду, имеет ли он право сказать что сын прописан в квартире, он остается жить здесь, или это все ругулируется при разводе? На данный момент вопрос проживания ребенка был договорен устно, что сын будет со мной. Главное чтобы не было поводов отобрать ребенка, если вдруг ему так вздумается
имеет ли он право сказать что сын прописан в квартире, он остается жить здесь

 он имеет право говорить всё, что угодно, но, как Вы верно отметили -

это все ругулируется при разводе

 Все вопросы по определению места жительства, порядку общения и дальнейшего воспитания поднимаются и решаются в суде при разводе. При наличии несовершеннолетнего ребенка это неотъемлемая часть такого судебного процесса.

Главное чтобы не было поводов отобрать ребенка, если вдруг ему так вздумается

 Это всё идет на усмотрение суда, но исходя из представленной Вами информации у Вас также имеется жилплощадь, поэтому в суде у Вас тоже будут аргументы, но просто забрать у Вас ребенка бывший муж не сможет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос в случае судебного разбирательства, имеет ли он право выписать меня, сына? Или выгнать до решения суда о разводе?

P. S. Все нажитое за 5 лет, приобретали вместе

Приобретена машина которая оформлена на мужа, а потребительский кредит на меня

Квартира принадлежит собственнику, а не мужу.

Он может подать иск в суд в вашем выселении из квартиры, как утратившим право пользования жилым помещением с учетом ЖК РФ Статья 31. «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Нормой установлено, что в случае прекращения ваших семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Ребенка до совершеннолетия не должны выселить.

Так как, согласно СК РФ Статья 65. «Осуществление родительских прав», место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Если вы соглашения не достигните, то спор между вами — родителями, о месте жительстве ребенка, разрешается судом исходя из интересов детей.

Согласно СК РФ Статья 21. «Расторжение брака в судебном порядке», вы вправе расторгнуть брак в судебном порядке при наличии у вас общих несовершеннолетних детей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Нужно подать иск в суд.

Иск может подать супруг или вы.

Выгнать вас до решения суда он не может.

Что касается машины и ипотеки, то при разводе имущество подлежит разделу между супругами.

Что касается долговых обязательств по ипотечному кредиту, то распределение ваших общих долгов супругов при разводе подлежат разделу в судебном порядке, если не достигнуто соглашение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лиана, добрый день.

Вопрос в случае судебного разбирательства, имеет ли он право выписать меня, сына?

Следует обратить Ваше внимание, что снятие с регистрационного учета не рассматривается судами, как требование, это не является компетенцией суда, а является компетенцией органов регистрационного учета, при этом они вправе снять с рег.учета только при наличии оснований, поименованных в п.31 Правил регистрации (см. по ссылке).

Таким образом, основанием для снятия может быть только решение суда о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением, при этом при расторжении брака право пользования по общему правилу не сохраняется, но для признания Вас утратившей права пользования он обязан заявить такое требование суду.

замужем, сын 2 года, на днях буду подавать заявление на развод.

 В бракоразводном процессе в рамках одного иска у Вас имеется возможность заявить требования

— непосредственно о расторжении брака

— об определении места жительства ребенка и порядке общения;

— об алиментах на ребенка и на свое содержание до 3-летия ребенка;

— о разделе общего  имущества.

Рассмотрение иска о расторжении брака с таким количеством требований затянет процесс, что приведет и к отсрочке момента, когда может быть разрешен вопрос и об утрате Вами права пользования служебным жилым помещением, предоставленным Вашему супругу, если он намерен заявить такое требование (см. разъяснения Верховного суда впп.«е» п.41, п.15, п.16 в Постановлении Пленума  №14 от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», а также ст.24, ст.80, ст.81, п.1 ст.90 СК РФ).

Вместе с тем, все эти требования могут быть заявлены и в рамках разных исков,  в этом случае и расторжение брака произойдет быстрее, так как решение о расторжении будет приниматься независимо от рассмотрения других требований. Таким образом, важно понимать, какую цель брака расторжением самим по себе  Вы хотите достичь — просто расторгнуть брака и как можно быстрее, либо отсрочить этот момент до разрешения в совокупности и других вопросов, смежных с расторжением брака.

Сына признать утратившим права пользования супруг не сможет в любом случае- п.14 вышеназванного постановления пленума.

Приобретена машина которая оформлена на мужа, а потребительский кредит на меня(

Автомобиль в случае приобретения его в период брака за счет общих доходов подлежит разделу в равных долях, может быть разрешен вопрос и о признании права за одним из Вас с предоставлением другому компенсации. (см. п.3 ст.38, п.1 ст.39 СК РФ). На  вопрос о жилищных правах раздел имущества не влияет, это может иметь только опосредованное отношение.

Вопрос о том, является ли общим потребительский кредит, будет решаться, исходя из того, докажете ли Вы суду, что все полученное по нему направлено на нужды семьи. (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016))

При необходимости подробного консультирования, составления документов данные услуги могут быть оказаны индивидуально вчате.

С уважением