Как не "отрабатывать" 14 дней?

У нас маленький ребёнок в возрасте 8 месяцев, муж единственный кто работает, но сейчас он увольняется в связи с переходом на другое рабочее место, а его заставляют отработать 14 дней. Можно ли ему не отрабатывать и на какую статью и пункт ТК РФ при этом ссылаться??

, Анастасия, г. Калининград
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, нет. Работник обязан за две недели предупредить работодателя о своем увольнении.

Я бы вам посоветовал поступить вот каким образом. Ваш муж на эти две недели оформляет больничный лист. Я думаю, это не проблема. У всех нас есть знакомые в поликлинике, больнице и пр. На новом месте работы с ним могут заключить договор оказания услуг на эти две недели. Пусть узнает про такую возможность. Через две недели забирает трудовую книжку и устраивается уже по трудовому договору.

С уважением

Кирилл Подколзин