По факту надо в течении 48 часов оплатить страховку

Здравствуйте. Комерс Банкинг Белград. Наши кредиторы дали кредит онлайн по паспорту. Я просила без предоплат, что они обещали. По факту надо в течении 48 часов оплатить страховку. В результате страховка не оплачена, деньги заморожены. Но взносы выплачивать ежемесячные я обязана. Насколько это правомерно. Не является ли этот банк мошенническим. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Людмила здравствуйте. Проверить кредитора на благонадежность вы можете на официальном сайте Центробанка РФ. Оформление страховки — это дополнительная услуга, от неё можно отказаться. Но что бы в вашем случае оперативно получить кредит, лучше оплатить стоимость данной страховки, а потом самостоятельно обратиться в страховую компанию и написать заявление на расторжение страховки. Деньги вам вернут в 100% эквиваленте если вы обратитесь в первые 14 дней с момента оформления полиса страхования. Вы можете это сделать и напрямую через банк, но я бы не советовал это делать, т.к. банк может повысить % по кредиту за расторжение страховки + рассматривать ваше заявление они могут неделями. Поэтому проще оплатить, а потом по заявлению в страховую вернуть переплату. Кроме того, сохраняется вероятность не изменения % ставки в случае такого сценария событий.