Здравствуйте можно ли купить квартиру на територии лнр за мат капитал документы уже переделаны на российские

, Виктория, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Семьи с детьми, живущие в Луганской Народной Республике, имеют право на материнский (семейный) капитал. Обязательным условием при этом является наличие российского гражданства у мамы и ребенка.

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств маткапитала на погашение жилищных кредитов и займов.

 Обратите внимание на то, что направить маткапитал на покупку земли нельзя.

Недвижимость должна состоять на кадастровом учете РФ.

Шаг 1. Выберите понравившееся жилье.
Шаг 2. Оформите договор купли-продажи, в котором должен быть пункт о том, что часть суммы будет внесена наличными, а часть оплачена маткапиталом. Необходимо указать номер сертификата и реквизиты для перечисления средств материнского капитала.
Шаг 3. Зарегистрируйте сделку у нотариуса или в МФЦ.
Шаг 4. Недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — всех детей (в обязательном порядке) и родителей (по желанию).
Шаг 5. Подайте заявление о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий в СФР, МФЦ или через Госуслуги.

  Необходимые документы:
— российские паспорта родителей и детей старше 14 лет;
— свидетельство о рождении ребенка /детей;
— свидетельство о браке/разводе;
— договор купли-продажи;
— выписка из ЕГРН о регистрации договора купли-продажи;
— реквизиты для перечисления;
— кредитный договор (при необходимости).

Удачи!