У меня парень находится в зоне СВО хотим расписаться, реально подать заявление в ЗАГС без него?

, Елена, Алчевск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Елена!

Есть три способа подать заявление на регистрацию брака: это лично в загсе, через портал госуслуг или в МФЦ

Лично. Можно обратиться в любой загс.

Через сайт госуслуг. Чтобы подать заявление, авторизуйтесь на портале и выберите услугу «Регистрация брака». В заполнении заявления участвуют оба будущих супруга: каждый — под своей учетной записью.
Заполните заявление на услугу. Выберите загс и удобное время для регистрации. После этого система попросит ввести данные вашего партнера и отправит ему или ей приглашение по электронной почте.
Когда партнер заполнит свою часть заявления, нужно будет оплатить госпошлину. После оплаты откройте заявление — оно сохранится в вашем личном кабинете на портале — и отправьте в загс.

Через МФЦ. Оказывает ли МФЦ такие услуги в вашем городе, уточните заранее.

 Совместное заявление о заключении брака  должно быть обязательно.

удачи вам!