Может ли гендиректор уволиться если он один из двух учредителей

Здравствуйте.

Я являюсь одним из двух учредителей ООО и одновременно гендиректором. Организация не вела деятельности и никаких долгов перед кредиторами и фондами нет. Вся отчетность сдавалась , документарных задолженностей нет.

Хочу ликвидировать фирму . Не хочется тратить на это уйму времени. И поэтому согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статье 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа ,

фирму должны исключить из ЕГРЮЛ через 12 месяцев несдачи отчетов .Поэтому могу ли я поступить следующим образом : просто не буду сдавать отчеты в течение года с небольшим и фирму закроют по решению регистр. органа. Какие санкции могут быть применены к директору кроме штрафов?

Перед этим хотельсь бы снять с себя бремя гендиректора и при этом никого не назначать. Будут ли правомерны данные действия, и какие существуют возможные варианты развития событий при несдаче отчетности кроме штрафов?

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

При несдаче отчетности, через 12 месяцев вас просто ликвидируют и все.

Никаких санкций не будет.

Пишите заявление на увольнение с должности ген. директора и все.

С уважением, Олег

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ну а как же история с тем что я директор. Могут ли быть санкции ко мне как к директору, который довел фирму до ликвидации? И вообще на чье имя писать заявление? и нужно ли уведомлять какие либо органы о том что директор уволен?

Ну это только если доказать что это преднамеренное банкротство и так далее… в общем это уже дебри так сказать, ничего не будет.

С уважением, Олег