Или должна быть дополнительная оплата и в каком размере за совмещение двух должностей?

Можно ли работодателю объединить трудовые должности для выполнения одним человеком? В сфере обслуживания предприятия несколько цеховых подразделений, за каждым закреплен мастер(с одинаковыми должностными инструкциями). Удаленность у всех подразделений друг от друга разная. В ближнем ко мне(в шаговой доступности) отсутствует мастер(уволился и не могут найти) и руководство говорит что объединит цеховые подразделения и возложит всю ответственность и обязанности на меня. Соответственно количественно объём выполняемой работы увлечётся более чем в два раза. Возможно такое без моего согласия? Законно ли это? Или должна быть дополнительная оплата и в каком размере за совмещение двух должностей?

, alex alex, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте   alex

Вы обязаны по закону и условиям заключённого с Вами трудового договора, выполнять работу по Вашей должности согласно штатному расписанию, выполнение иной работы по другой должности штатного расписания, в том числе касающейся другого подразделения, допускается по закону только с согласия работника, в рамках совмещения должностей, либо внутреннего совместительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моих ответов выше далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

С учетом изложенного, и совмещение и совместительство допускаются по закону только с согласия работника. иное будет являться нарушением закона и его прав, незаконный приказ работодателя не будет подлежать применению.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У работодателя два варианта.

1. предложить Вам выполнять эту работу в условиях совмещения, с доплатой. Размер доплаты определяется соглашением сторон. Вы имеете право соглашаться или не соглашаться на такую работу. Основание ст. 60.2 ТК РФ.

2. Объединить эти цеховые подразделения (участки) в один. Для мастера издать новую должностную инструкцию. Уведомить Вас об изменении существенных условий трудового договора, за 2 месяца. В течение этих 2 месяцев выполняете прежний объем работы, с прежней зарплатой. По истечении 2 месяцев или соглашаетесь работать по новой должностной инструкции (т.е с работой и по присоединному участку), или можете увольняться в связи с с несогласием работать в новых условиях