Начальник утверждает, что подобных актов не существует, и забрал ЭЦП

На работе отправили сделать электронную цифровую подпись, при выдаче сказали, чтобы передавал ее по заключении акта получения/передачи. Так ли это? Начальник утверждает, что подобных актов не существует, и забрал ЭЦП

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Слишком мало информации, чтобы дать какие-то конкретные рекомендации.

Во-первых, не понятно, для чего Вы получали ЭЦП:  для подписания документов от себя, как от работника в отношениях с организацией-работодателем, или как представителя организации перед третьими лицами (контрагентами).

Во-вторых, не понятно, почему начальник у Вас забрал ЭЦП.

при выдаче сказали, чтобы передавал ее по заключении акта получения/передачи. Так ли это?

 При передаче любых документов, товарно-материальных ценностей и т.п. всегда лучше оформлять передачу каким-то документом, в т.ч. это может быть акт приема-передачи.

Начальник утверждает, что подобных актов не существует

 установленной законом формы, которую все обязаны применять не существует, но такой акт может быть составлен в произвольной форме, главное, чтобы в нем были все нужные реквизиты и было понятно, что в акте зафиксирована передача конкретного объекта (вещи, документа) между конкретными лицами.

забрал ЭЦП

 и как Вы теперь это докажете? Какие документы Ваш начальник теперь будет подписывать за вас вашей подписью, во что Вас втянет?

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).