Как можно это оформить официально?

Здравствуйте, интересует вопрос, хочу открыть дело по сушке ягод, овощей, трав. Растить-сушить-продавать.Свой логотип. Как можно это оформить официально? ИП или самозанятость? Какие документы нужны будут?

, Светлана, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу (ст. 221 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) .

В соответствии с ч. 2-6 ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.

Соответственно, законодательством допускается осуществлять деятельность по сбору и высушиванию ягод, овощей, трав.

Для осуществления указанного вида деятельности рекомендую открыть ИП (наиболее удобно это сделать через Тинькофф Банк) ссылка на открытие ИП: www.tinkoff.ru/baf/3upE8iFKJYD и выбрать специальный режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» при росте оборотов и необходимости найма сотрудников режим налогообложения можно сменить на «Упрощенный режим налогообложения» (доходы 6%).

В соответствии с ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) наиболее подходящие коды ОКВЭД:

02.30.12 Сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод
02.30.14 Сбор лекарственных растений
02.30.13 Сбор и заготовка дикорастущих орехов

02.30.1 Сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов
02.30.11 Сбор и заготовка дикорастущих грибов
Регистрация товарного знака.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481) (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное (ст. 1229 ГК РФ).

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса (ст. 1480 ГК РФ).

Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или гражданином (заявителем) (п. 1 ст. 1492 ГК РФ).

Вы имеете право зарегистрировать товарный знак для дальнейшего его использования в предпринимательской деятельности, путем подачи заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), государственная пошлина составит 2000 рублей.

После регистрации товарного знака Вы будете являться его правообладателем, другие лица не будут иметь права его использовать. В случае нарушения Ваших прав и использования товарного знака Вы имеете право требовать значительных сумм компенсаций в том числе в судебном порядке.