8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то как это правильно сделать?

С мужем в браке, муж умер. Квартира не приватизирована. Квартиросьемщик отец мужа, но он в квартире не живет более 20 лет, живет в другом городе. Муж был зарегистрирован с рождения в этой квартире. Я вместе с мужем жила в этой квартире 20 лет. Имею ли я право регистрации в этой квартире после смерти мужа. Его отец выгоняет меня из квартиры. Если да, то как это правильно сделать?

Уточнение от клиента
Можно ли сделать регистрацию не имея согласия квартиросъемщика, может это можно сделать через суд.
, Татьяна, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира является муниципальной, вдова члена семьи нанимателя не имеет прав в части наследования по отношению к данной квартире.

Взаимоотношения сторон по вопросам пользования квартирой регулируются положениями ЖК РФ и договором соц.найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. 

Учитывая, что нанимателем квартиры является отец умершего, именно он имеет право с согласия остальных членов своей семьи, зарегистрированных в квартире, вселить в нее иных членов семьи (супруга, детей, родителей).

Для вселения иных граждан (в данном случае вдовы своего сына) необходимо иметь согласие самого нанимателя, а также наймодателя в лице муниципалитета. 

0
0
0
0

Основания для вселения в квартиру по соц.найму установлены ст. 70 ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2024