Если да, то как это правильно сделать?

С мужем в браке, муж умер. Квартира не приватизирована. Квартиросьемщик отец мужа, но он в квартире не живет более 20 лет, живет в другом городе. Муж был зарегистрирован с рождения в этой квартире. Я вместе с мужем жила в этой квартире 20 лет. Имею ли я право регистрации в этой квартире после смерти мужа. Его отец выгоняет меня из квартиры. Если да, то как это правильно сделать?

Уточнение от клиента
Можно ли сделать регистрацию не имея согласия квартиросъемщика, может это можно сделать через суд.
, Татьяна, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира является муниципальной, вдова члена семьи нанимателя не имеет прав в части наследования по отношению к данной квартире.

Взаимоотношения сторон по вопросам пользования квартирой регулируются положениями ЖК РФ и договором соц.найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Учитывая, что нанимателем квартиры является отец умершего, именно он имеет право с согласия остальных членов своей семьи, зарегистрированных в квартире, вселить в нее иных членов семьи (супруга, детей, родителей).

Для вселения иных граждан (в данном случае вдовы своего сына) необходимо иметь согласие самого нанимателя, а также наймодателя в лице муниципалитета.

Основания для вселения в квартиру по соц.найму установлены ст. 70 ЖК РФ.