Подчеркну, что со своим имуществом какие-либо действия я совершать не намерен (продавать/расширять площадь и т.д.)

Есть планы вступить в брак. У меня есть в собственности квартира и машина. Есть ли какие-то риски остаться без своего имущества в случае развода, не оформляя брачный контракт? Подчеркну, что со своим имуществом какие-либо действия я совершать не намерен (продавать/расширять площадь и т.д.). У нее в планах в будущем взять ипотеку - как в прогнозе нам с ней урегулировать этот вопрос, чтобы я не был ответствен за ее долг? У меня в планах только помогать ей с оплатой этой ипотеки. Общих детей рожать тоже не намерен. У нее есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака (возможно это имеет значение).

, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро.

У меня есть в собственности квартира и машина.

Имущество у вас добрачное, в случае развода делиться не будет лично вашим.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода супруге не может на него претендовать.

У нее в планах в будущем взять ипотеку — как в прогнозе нам с ней урегулировать этот вопрос, чтобы я не был ответствен за ее долг?

Здесь, когда жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после вступления в брак  ипотеку выплачивали совместно оба супруга, при разводе квартира остается у супруги, но вы вправе потребовать деньги, вложенные вами в погашение кредита.

Таким образом, квартира, приобретенная одним из супругов до брака, в том числе за счет ипотечного кредита, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними (п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ), кроме, как ваше право потребовать через суд деньги, вложение в погашение ипотечного кредита.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если вы не будете продавать своё имущество и вкладывать деньги в общее имущество, то согласно ст. 36 СК РФ, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Данное имущество при разводе делению не подлежит.

А будет делиться то имущество, которое было приобретено непосредственно в браке.

То есть вам нужно не продавать своё добрачное имущество и не вкладывать деньги от него в браке

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня есть в собственности квартира и машина.

Есть ли какие-то риски остаться без своего имущества в случае развода, не оформляя брачный контракт?

Нет рисков, поскольку это приобретенное Вами имущество является Вашим личным, поскольку было приобретено до брака.

В соответствии со ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разду это имущество, согласно тс. 38 СК РФ подлежить не будет, так как разделу подлежит только совместное имущество супругов.

Подчеркну, что со своим имуществом какие-либо действия я совершать не намерен (продавать/расширять площадь и т.д.).

Это имущество является Вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

 У нее в планах в будущем взять ипотеку — как в прогнозе нам с ней урегулировать этот вопрос, чтобы я не был ответствен за ее долг?

Ипотека планируется до вступления в брак, или уже после?

Если до вступления в брак, то квартира, приобретенная в ипотеку будет являться ее личным имуществом.

Обязанность по оплате ипотеки у Вас не возникает.

Если во время брака будет приобретение квартиры в ипотеку,  то квартира в совместной собственности.

При этом, если оформление на супругу, то обязанность по оплате возникает у нее, но если квартира будет подлежать разделу, то Вы имеете право претендовать на 1/2 долю в этой квартире, также у Вас возникает обязанность по оплате 1/2 ипотечного платежа.

У меня в планах только помогать ей с оплатой этой ипотеки.

Если приобретение квартиры в ипотеку до брака,  в случае внесения Вами денежных средств в счет уплаты ипотеки, Вы вправе будете требовать от супруги 1/2 внесенных средств, но необходимо будет предоставить доказательства направления Вами денежных средств именно на эти цели ( оплата ипотеки).

У нее есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака (возможно это имеет значение).

Нет, это не имеет значения, и никак не связано с вопросом Вашего личного имущества.