И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?

Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его

, Любовь, г. Оренбург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Решение суда об установлении отцовства является основанием для получения нового свидетельства о рождении на ребенка с внесением данных об отце.

Относительно фамилии ребенка — нужно смотреть решение суда. Если там нет оговорки об изменении фамилии и отчества ребенка, то ФИО сохранят, как в старом свидетельстве о рождении.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Любовь
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, а за то что я не сразу его поменяла это как то наказуемо или нет? Срок 5 лет уже прошло

Любовь, штрафа нет