Долевая собственность

Добрый вечер. У моей двоюродной сестры сложилась такая ситуация....Квартира у неё двушка, приватизирована в долевой собственности( по 1/4 части каждому из членов семьи) Семья состояла из неё, мужа, сына и дочери. Сестра - ответственный квартиросъёмщик ( в своё время получила в организации квартиру). Муж умер 17 лет назад, сестра сейчас пенсионерка, не работает. Дочь её живёт со своей семьёй в другом городе. В указанной квартире прописаны сестра моя двоюродная и её сын, который постоянно жил до настоящего времени тоже в другом городе на съёмной квартире, был когда-то женат, имеет сына 10 лет и в настоящее время разведён. Ему 33 года, работать не хочет, алименты не платит, долг по алиментам более 500 тыс. руб. В настоящее время приехал жить к матери( моей сестре двоюродной)в квартиру, в которой прописан. Полностью находится на содержании матери. Несколько дней назад выяснилось, что он выкрал у матери из документов свидетельство о смерти отца и экземпляр свидетельства на собственность 1/4 части в квартире. Мать уверена, что это сделал для того, что если его бывшая жена подаст иск на большую задолженность по алиментам, то он захочет продать свою часть квартиры или переписать на своего сына ( если вдруг примут это в погашение долга по алиментам). Свидетельство о смерти мужа сестра наверное сможет восстановить( получить дубликат), а вот возможно такое, что её сын без ведома матери и дочери матери может так распорядится со своей долей квартиры? Алименты назначены в фиксированной сумме - МРОТ и долг растёт очень быстро! Если вдруг возможно такое, что продаст он свою долю, то этой суммы конечно не хватит на погашение однозначно... Возможны по закону такие его действия ?

, Ирина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, без ведома других собственников долей в квартире он не сможет законно продать свою долю. По правилам статьи 250 гражданского Кодекса РФ другие участники общей собственности имеют преимущественное право покупки доли, сначала надо предложить им купить долю, а только потом, если они в течение месяца не откажутся или промолчат, можно продавать кому-то другому.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Самара
спасибо за информацию
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Ваша сестра — собственник доли в квартире, а на квартиросьемщик, так же как и ее дети. Доля умершего мужа и отца перешла по наследству (если они его оформляли — то к тем, кто вступил в наследство, если нет — фактически принявшими являются все трое). У всех троих собственников равные права и обязанности, в том числе и у сына.

Собственник доли вправе в том числе и продать свою долю. Но сделать это тайком от других собственников у него не получится, поскольку умник преимущественное право покупки этой доли.

кроме того, любые сделки с долями в праве на жилое помещение оформляются только в нотариальном порядке.
Получит дубликат свидетельства о смерти можно в органах ЗАГС.

Ирина
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста, если этот сын " сидит на шее" у своей матери и за коммунальные услуги по квартире или какую-то часть коммунальных услуг, он никогда не оплачивал, его могут по закону выписать из этой квартиры?

Нет. Он собственник. Для того, чтобы не платить за сына,  ваша сестра может разделить финансовые счета на оплату коммунальных услуг и платить только за свою долю. А если ее сын на будет оплачивать за свою — то с него задолженность взыщут в судебном порядке.