Через 6 месяцев даритель доли садового участка, приобрел недвижимость, для приобретения средств у него быть

Через 6 месяцев даритель доли садового участка, приобрел недвижимость , для приобретения средств у него быть не могло, как признать, что сделка могла быть мнимой, то есть возмездной, так же есть свиделель, которому предлагалось выкупить эту часть, а при отказе, дарственная была оформлена на другого человека?

Выписку из ЕГРН получить можно при заявлении такого иска при составлении ходатайства в процессе о разделе дома , который сейчас ведеться?

, Олег Недорезов, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Для того чтобы признать сделку мнимой, необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В вашем случае, вы можете указать, что сделка была мнимой, так как у дарителя не было средств для приобретения недвижимости, и он мог оформить дарственную с целью скрыть реальную сделку купли-продажи. Также вы можете указать, что есть свидетель, который может подтвердить, что даритель предлагал ему выкупить эту часть участка, а после отказа оформил дарственную на другого человека.

Что касается выписки из ЕГРН, то да, вы можете получить ее при подаче иска о разделе дома. Выписка из ЕГРН содержит информацию о правах на недвижимость и может быть использована в качестве доказательства в суде.

Однако, стоит отметить, что признание сделки мнимой — это сложный процесс, который требует серьезной подготовки и доказательств. Поэтому, для успешного исхода дела, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам собрать необходимые доказательства и составить исковое заявление.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В вашем случае речь идет о притворной сделке (т.е. сделка дарения прикрывает сделку купли-продажи), мнимая сделка -это сделка без правовых последствий, т.е.в вашем случае даритель продолжал бы пользоваться своей долей без передачи прав третьему лицу.