Есть договор купли-продажи Нужно ли оформлять Свидетельство о государственной регистрации?

Квартира куплена в 1999 г. Есть договор купли-продажи Нужно ли оформлять Свидетельство о государственной регистрации?

, Владимир, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас свидетельства не выдают. Право подтверждает запись в реестре недвижимости (ЕГРН), на руки можно получить выписку из реестра.

У вас на договоре есть штамп БТИ о регистрации договора?

Владимир
Клиент, г. Воронеж
Есть штамп регистрации Правительства Москвы, департамент муниципального жилья и жилищной политики, управление регистации прав и сделок с жилыми помещениями от 18.11.1999

Это означает, что у вас право зарегистрировано в соответствии с действовавшим на тот момент порядком. То есть ваше право юридически действительно.

Зарегистрировать право собственности в реестре вы можете по желанию.
Я бы рекомендовала это сделать. Так проще отслеживать ситуацию с имуществом.