Продажа доли квартиры

Я хочу выкупить у бывшего мужа его 1/2 долю в 2-комн. квартире со смежными комнатами,находящейся в совместной собственности.Квартира была куплена в ипотеку в период брака, но кредит был погашен мной единолично после развода и содержание жилья он тоже не оплачивал. Как оценить реальную стоимость его доли? Он хочет больше половины рыночной стоимости квартиры. А если я откажусь от такой суммы, он сможет в дальнейшем оформить фиктивные документы купли-продажи постороннему лицу с указанием данной суммы, потому что за эту сумму можно купить 1,5 отдельных комнаты, а в этой квартире ничего не выделено? Как мне выкупить долю по реальной рыночной стоимости именно ДОЛИ?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, если вы сами гасили кредит, то можно попробовать разделить имущество, либо доказать факт того, что квартира принадлежит полностью вам. Думаю, вы ничего не должны у него выкупать.

Желаю удачи!

Срок давности 3 года с момента когда вы должны были узнать о нарушении вашего права. В связи с тем, что вы не знали о том, что вы можете данную квартиру признать личной собственностью, то можно попробовать восстановить срок давности. Но нужно учесть, что срок давности применяется по ходатайству лица, участвующего в дела, но никак не судом самостоятельно.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам нужно подать на раздел имущества и в судебном порядке требовать признания за Вами права на всю квартиру, несмотря на то, что сейчас она «долевая». Главное подтвердить все платежи по ипотеке и коммунальным услугам.

С уважением!

При разводе — нет срока давности… имущество делится всё, совместно нажитое...