8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры

Я хочу выкупить у бывшего мужа его 1/2 долю в 2-комн. квартире со смежными комнатами,находящейся в совместной собственности.Квартира была куплена в ипотеку в период брака, но кредит был погашен мной единолично после развода и содержание жилья он тоже не оплачивал. Как оценить реальную стоимость его доли? Он хочет больше половины рыночной стоимости квартиры. А если я откажусь от такой суммы, он сможет в дальнейшем оформить фиктивные документы купли-продажи постороннему лицу с указанием данной суммы, потому что за эту сумму можно купить 1,5 отдельных комнаты, а в этой квартире ничего не выделено? Как мне выкупить долю по реальной рыночной стоимости именно ДОЛИ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Татьяна, если вы сами гасили кредит, то можно попробовать разделить имущество, либо доказать факт того, что квартира принадлежит полностью вам. Думаю, вы ничего не должны у него выкупать.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Срок давности 3 года с момента когда вы должны были узнать о нарушении вашего права. В связи с тем, что вы не знали о том, что вы можете данную квартиру признать личной собственностью, то можно попробовать восстановить срок давности. Но нужно учесть, что срок давности применяется по ходатайству лица, участвующего в дела, но никак не судом самостоятельно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам нужно подать на раздел имущества и в судебном порядке требовать признания за Вами права на всю квартиру, несмотря на то, что сейчас она «долевая». Главное подтвердить все платежи по ипотеке и коммунальным услугам.

С уважением!

1
0
1
0

При разводе — нет срока давности… имущество делится всё, совместно нажитое...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2014