Если да, то до какого возраста ребенка это возможно?

Добрый день!

Есть ли закон, согласно которому я могу попросить в сниженной нагрузке после выхода из декрета? Если да, то до какого возраста ребенка это возможно?

Работаю учителем, директор хочет дать ставку, а я хочу работать на полставки.

, Екатерина, г. Лобня
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вам могут помочь положения статьи 93 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах- комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу,  определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона)и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4.  Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8.  Об изменениях объемаучебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Вам как совместителю обязаны установить учебную нагрузку согласно  Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 „Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры“.

Продолжительность работы по совместительству работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать —  половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели,  для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю —  16 часов работы в неделю.То есть,  Вам имеют право максимально установить учебную нагрузку в 16 часов в неделю, а минимально — 9 часов.

Кроме того, Вы должны знать, что согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.