Здравствуйте вопрос такой был осужден по ст228часть1 и статье 228часть2, через ст 64 и ст 69ч3 к 1 году лишения

Здравствуйте вопрос такой был осужден по ст228часть1 и статье 228часть2, через ст 64 и ст 69ч3 к 1 году лишения свободы по истечению полу года вышел на исправительные работы, так вот щас в военкомате говорят что судимость у меня будет 6 лет со дня выхода и дали повестку, я говорю что судимость у меня будет 8 лет. Кто прав ? Они ссылаются на то что якобы срок мне дали меньше меньшего и это смягчает. (Освободился в 2018году)

, Антон, г. Пермь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Само по себе назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела не меняет категорию тяжести преступления и, соответственно, не влияет на срок погашения судимости.

На сроки погашения судимости будет влиять применение судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (снижение категории тяжести преступления). Но и в этом случае не понятно, откуда берется срок 6 лет, так как сейчас такого срока нет ни в одном случае.

И у Вас не со дня выхода начнут сроки течь, а когда Вы исправительные работы отбудете. Это если бы УДО было, тогда да. А у Вас замена наказания.