Соседка узнав, что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя

Оформляем землю. Один участок земли находится в соседнем доме. Участком пользовались более 50лет. Соседка узнав ,что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя. Поставив нас перед фактом после оформления. Можем мы оспорить ее оформление.

, Наталия, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Согласно статье 1 Земельного кодекса РФ, одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. Если у соседки дом в собственности, то она законно оформила на себя земельный участок. Готова обсудить подробности ситуации в чате. Пишите, буду рада помочь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Теоретически Гражданский Кодекс РФ говорит о возможности приобретения права собственности на основании приобретательной давности, в отношении недвижимости — после 15 лет владения, но после оформления соседкой прав на участок важно учитывать и то — на каком основании она это сделала. Обратиться в суд возможно, но решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Попытаться оспорить в суде, вы конечно можете, но честно говоря, шансов на победу у вас не много.

Необходимо разбираться каким именно способом она оформила. Способов много. например на участке было ее строение, или она его официально с торгов выкупила, может оформила так как 15 лет владела, или взяла для благоустройства.

Все ситуации разные, и понять перспективы в суде можно только изучив ситуацию более детально, и просмотрев все документы.

Закон не запрещает вам обратиться с иском в суд, но вы должны понимать, что в случае проигрыша, вы должны будете возместить судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Наталия
Клиент, г. Москва
Наша семья обрабатывала участок 50лет. На этом участке нет ее строений. Есть наш сарай и парник, насаждения за которыми ухаживала наша семья. Торгов не было. Мы собирались оформлять его в собственность. У ее семьи дом и участок оформленный ранее и граничащий с нашим. Мы проживаем в соседнем доме. и участок не граничит с домом.

Все же вы не ответили на вопрос о том, как именно ваша соседка оформила этот участок. Это важно, чтобы полностью понимать и оценивать ситуацию.

Вы видели у нее дукументы?

Может быть в администрации вам сообщили на каком основании ей был передан участок?