И я на испытательном, я могу в течение 3-х дней уволиться или надо отрабатывать 14 дней?

Я работаю удаленно, как мне передать заявление об увольнении работодателю? Можно ли отправить электронное письмо через приложение "Почта России" -? И я на испытательном , я могу в течение 3-х дней уволиться или надо отрабатывать 14 дней?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Уточните в рамках Ваших трудовых отношений с работодателем. в том числе по условиям заключенного трудового договора, предусмотрен электронный обмен документами предусмотренных законом?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я подписывала трудовой договор в электронном виде, через кабинет 1С, но в кабинете нет возможности подать заявление об увольнении
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли отправить электронное письмо через приложение «Почта России» -?

 Заявление об увольнении можно отправить таким образом если в Вашем трудовом договоре или в ином документе подписанном Вами и работодателем предусмотрен такой способ обмена документами.

И я на испытательном, я могу в течение 3-х дней уволиться или надо отрабатывать 14 дней?

 В этом случае Вы должны предупредить работодателя за три дня.

ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.