Разве допустимо работать по 16-17 часов в сутки?

Здравствуйте!

Хотела устроится на работу в магазин. Озвучен был график 2/2 с 7 утра до 10 вечера. На месте оказалось, что с 6 утра до 22,30. Разве допустимо работать по 16-17 часов в сутки? Что на это скажет закон?

, Лариса, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий (например, от того, относится работа к постоянной, временной или сезонной).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Следовательно, максимальная продолжительность сверхурочной работы в день может составить четыре часа при условии, что за день до этого сотрудник к сверхурочной работе не привлекался и на следующий день привлекаться не будет.

В вашем случае явные нарушения.

Лариса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.