Здравствуйте.Была в гостях у родственников мужа был праздник, все выпивали я нет так как беременна.После

Здравствуйте.Была в гостях у родственников мужа был праздник,все выпивали я нет так как беременна.После посиделок собирались домой и одна родственница кинулась на меня драться вырвала волосы,вследствии чего когда я защищалась разбила ей стакан об голову.Теперь на меня завели дело ст 115.Сейчас у меня 7 месяцев беременности.Что мне будет?

, Анна, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, страшного в принципе ничего нет, но вам можно и избежать ответственности, также вы можете подать встречное заявление на ту самую даму которая набросилась на вас

Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо найти адвоката.

Если вы обращались в больницу — взять справки.

Если есть свидетели — собрать показания.

Если есть еще какие-то доказательства (видеозаписи, переписка, звонок в полицию, фотографии) — тоже собрать.

Адвокат, проанализировав ваши документы, выберет дальнейшую тактику действий.

«Теперь на меня завели дело ст 115» — если вас уже привлекли в качестве обвиняемой (вынесли соответствующее постановление), то рекомендации следующие:

1. Заключить мировое соглашение с родственницей.

2. Если она отказывается, то взять и приобщить в суде положительные характеристики с места работы и/или учебы.

3. Приобщить справку о сроке беременности.

4. Выплатить родственнице сумму на лечение, приобщить квитанцию о переводе.

5. Сделать пожертвование (благотворительность) и приложить квитанцию в суде.

Если вас еще не привлекали в качестве обвиняемой, важно грамотно составить объяснительную.

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете зафиксировать свои телесные повреждения в травмпункте, затем обратиться в полицию и написать заявление на Вашу родственницу о привлечении ее к уголовной ответственности за побои. По ч. 1 ст. 115 УК РФ ей может грозить наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всего хорошего!