Хотим подать документы на субсидию от государства как молодая семья на строительство дома, квадратных

Хотим подать документы на субсидию от государства как молодая семья на строительство дома, квадратных метров не хватает, но в собственности имеется у меня участок, а у мужа доля в доме у родителей и машина, может ли эта собственность влиять на получение субсидии?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Постановлением  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», определяются необходимые условия и основания для того,  чтобы молодая семья могла стать участником данной программы,  и цели на которые может быть использована социальная выплата предоставленная в рамках данной программы:

Из Постановления  также следует:

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения...

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса ...

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита,...

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам ....

ж) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве...

з) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве...

Т.е. использовать социальную выплату допускается только на приведённые выше  цели, закреплённые  Постановлением  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».

При этом, молодая семья должна быть  признана нуждающейся по  основаниям указанным  в  статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Можете полностью ознакомиться с положениями статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… в собственности имеется у меня участок, а у мужа доля в доме у родителей и машина, может ли эта собственность влиять на получение субсидии?

 Постановлением  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», определяются условиях касающиеся следующего.

Из Постановления следует, что:

7. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Т.е. во внимание берутся при определении права жилые помещения  и их суммарный размер общей площади, занимаемых членами молодой семьи, а не указанное в вопросе имущество.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

1)Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.
2)Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий.

3)То есть, будут учитывать только долю в квартире, но если действительно по квадратным метрам у вас не хватает, то вам одобрят, автомобиль и земельный участок не будет иметь значения.

4)Но от доли ни в коем случае не отказывается пусть, так как тогда будет отказ, он каменно ухудшит свое положение.

5)думаю вам не стоит переживать, но главное, что бы вы стояли на очереди в качестве нуждаемости...

В соответствии с положениями федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 № 858, под молодой семьей, которая имеет право на получение указанной субсидии, понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, хотя бы один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи соответствующего заявления не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо