Я не хочу ничего подписывать, хочу вернуть свой документ

24,02,24 в автосалоне Сибирский тракт в Новосибирске хотела приобрести машину в кредит. Подписала только соглашение на обработку данных. Уехала думать домой, оставила в залог моих намерений один личный документ. Для того чтобы мне его вернули документ просят подписать заявление и мурыжат меня час. Что делать ?Я не хочу ничего подписывать, хочу вернуть свой документ.

, Елена, г. Новосибирск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оперируйте статьёй 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юр. лица свободы в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. В Вашем случае, если Вы не составляли предварительный договор о заключении иного договора в будущем, таких обстоятельств нет, а значит и Ваши документы они не имеют права удерживать.

Также, данное действие наказывается согласно УК РФ:

Ч. 2 ст. 325: Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.