Можно ли забрать заявление или приостановить дело если я взял телефон починить и не вернул обратно

, Сергей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Уголовно-процессуальному кодексу и инструкции о порядке приема и регистраций сообщений совершении преступлений, любое поданное заявление в обязательном порядке регистрируется в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях) и после регистрации подлежит обязательной проверке. А это значит, что просто так прийти и забрать зарегистрированное заявление не получится.

После проведения проверки сотрудник полиции, в случае отсутствии состава или события преступления, выносит постановление об отказе о возбуждении дела. А в случае наличия признаков совершения преступления — постановление о возбуждении уголовного дела.

И если вы написали на кого-то заявление, а потом по каким-то причинам передумали давать ход делу, то отозвать его вы уже не сможете. Такой вариант возможен только в том случае, если заявление было подано, но не зарегистрировано. А это уже может расцениваться как незаконный сговор с сотрудником полиции, принимающим заявления о преступлениях.