Могу ли рассчитывать на "Газпромовскую" добавку на пенсию, если после лечения заново устроиться на работу в"Газпром" и доработать до пенсии?

Работал в "Газпроме" 23 года, уволился по состоянию здоровья за три года до пенсии в прошлом году. Могу ли рассчитывать на "Газпромовскую" добавку на пенсию, если после лечения заново устроиться на работу в"Газпром" и доработать до пенсии?

, Мехаммат, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мехаммат! Я понял, что на пенсию Вы еще не вышли?

По моему мнению, можете.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»:

Право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам приобретают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, если иной возраст и (или) иные основания, дающие право на получение негосударственной пенсии, не установлены пенсионными договорами в соответствии с частями третьей — пятой настоящей статьи.

Частями 3-5 устанавливается, что в зависимости от условий пенсионного договора возраст может быть снижен или увеличен от вышеуказанного.

Положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников ПАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций, утвержденным приказом ПАО Газпром от 01.06.2018 № 307 (в редакции от 29 декабря 2021 года) устанавливается   право на негосударственное пенсионное обеспечение по пенсионной схеме № 7 работникам Газпрома при следующих условиях:

— работники, имеющие стаж работы в организациях системы ПАО «Газпром» не менее 15 лет, при увольнении по любому основанию (за исключением увольнения за виновные действия), в том числе в связи с выходом на пенсию;

— достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости, в случае наличия страхового стажа не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), а также достигшие возраста, дающего право на досрочную пенсию по старости;

(п. 5.1.4, п.5.1.5 указанного Положения о НГПО)

Поскольку у Вас есть 15 лет работы в Газпроме, можете при увольнении получать негосударственное пенсионное обеспечение через НПФ «Газфонд».