Моя девушка работает в салоне связи и они занимаются скупкой бу телефонов, ей принесли телефон самсунг

Моя девушка работает в салоне связи и они занимаются скупкой бу телефонов, ей принесли телефон самсунг галакси с 22 ультра сказали что он оригинальный после небольших проверок она его закупила за 37 500 руб после чего спустя некоторое время пришол другой сотрудник и перепроверки телефон после чего он вынес вердикт что это копия которая стоит тысяч 10 не больше, теперь мою девушку планируют оштрафовать на всю сумму по которой она закупила этот телефон

00:33

Можно ли подать в суд на человека который ей принёс телефон и потребовать возврат денег

, Максим, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать в суд возможно, однако нужны неоспоримые доказательства того, что лицо заверяло об оригинальности товара. Лицо может сослаться на свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Однако Вы также можете указать, что лицо знало факт того, что Ваша девушка занимается покупкой товаров и ей необходим оригинал (он обратился в данную организацию, а значит по правилам делового обычая за указанную сумму от него ожидался оригинальный телефон). Но даже учитывая вышеуказанное, Вам хотя бы нужны записи разговора/камер.