Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока

Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока. Спасибо

, Владимир, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Да, такое возможно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи вам!