Беспредел мера Гусевой И.М

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли сейчас, конкретно завтра 22 марта 2014 года, людей выводить на субботники?

, Ольга Николаевна, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна.

График проведения так называемых «субботников» утверждается Администрацией района и направлен на поддержание чистоты. Трудовым законодательством не определены понятие субботника и порядок участия в нем работников. Законодательство не предусматривает ограничений по количеству, продолжительности и времени проведения субботников.

Во время субботника работник привлекается к выполнению не предусмотренных в его трудовом договоре функций
Если работника привлекают для участия в субботнике, то это является временным переводом, но при этом отсутствует производственная необходимость, которая предусмотрена частью второй ст. 33 ТК. Таким образом, легального основания для обязательного перевода работника в данном случае нет, и поэтому отказ работника от участия в субботнике не должен рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Всем работникам предоставляются выходные дни – еженедельный непрерывный отдых (ст. 136 ТК).
При 5-дневной рабочей неделе предоставляются 2 выходных дня каждую календарную неделю, кроме тех недель, когда в одну из суббот графиком предусмотрено возмещение недоработки до недельной нормы рабочего времени. В такую неделю предоставляется 1 выходной день.
При 6-дневной рабочей неделе предоставляется 1 выходной день.

Право на выходные дни имеют все работники (ст. 137 ТК).
Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.
Выход работника в выходной день для участия в субботнике – дело добровольное.