Чтобы сдать тест/экзамен нужно просматривать изображения с помощью той программы

В тексте статьи 272 УК РФ присутствует термин "неправомерный доступ"(не разрешенное

законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации).

Рассмотрим случай, такая информация - программа для ЭВМ.

Нет ни разрешения, ни запрета на использование той программы в следствие лицензионных

ограничений(возможно, лицензия не признается вообще) и поэтому та программа для ЭВМ

не может быть правомерно обнародована.

Однако, программа кем-то была использована(сохранена из интернета, инсталлирована).

Тогда получается, также у лица, использовавшего ту программу, нет права пользования,

т.к. то лицо неправомерно владеет экземпляром программы для ЭВМ, т.е. не является

пользователем(каким могло быть по ст. 1280 ГК РФ).

При этом, та программа для ЭВМ для переработки и представления информации в ином

виде, например, отображения на экране ЭВМ компьютерной информации(или проигрыватель

медиа, или просмоторщик фото, или лишь диалоговое окно).

Более того та программа для ЭВМ - часть комплексного решения из сферы образования.

Чтобы сдать тест/экзамен нужно просматривать изображения с помощью той программы.

Т.е. если тот тест сдали много студентов/курсантов, то, конечно, они запускали тут

программу и сохраняли компьютерную информацию на клиенте/сервере.

Тогда компьютерная информация(в виде изображения) была получена без разрешения

владельцем программы для ЭВМ, т.к. разрешения на использование ПО нет(см. выше),

вследствии игнорирования или злоупотребления условий лицензии и/или других правил.

Также, программа для ЭВМ(программный комплекс): программа-сервер в интранете и

программа-клиент в рамках одной организации.

Считается ли загрузка и сдача тестов с получением зачетных единиц и/или

использование программы-клиента и удаленного сервера с программой-сервером в одном

интранете содержащим состав преступления по преступлению с наказанием по

ст. 272 УК РФ?

, WWW, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, WWW!

Здесь гражданско-правовые отношения. Сотрудники полиции вынесут отказной по ст.272 УК РФ, так как программа не была взломана или иным способом модифицирована. А ее владелец не обращался с заявлением в полицию. К тому же если нет лицензии, то могут рассматривать как открытое ПО, поэтому вряд ли усмотрят и копирование программы.

 Для более детального разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.