Насколько это законно?

Здравстуйте,я,моя бывшая жена и мой ребёнок проживали в общежитии(муниципальная собственность),мы развелись,она выписалась из общежития,сейчас мы прописаны там вдвоём с сыном (ему 12 лет),он проживает с ней.В каком размере я должен платить алименты, если ребёнок юридически проживает со мной?

, Сергей, г. Ковров
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, юридически Вы должны платить тот размер алиментов, который установлен судом (1/4 от дохода). Тот факт, что ребёнок фактически проживает с бывшей супругой, а прописан с Вами не влияет на размер алиментов. Вы можете обратиться в суд за взысканием коммунальных услуг с бывшей супруги за то, что ребёнок прописан у Вас, но шанс маленький...

С уважением!

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Всё зависит от того, с кем фактически проживает ребёнок. а не юридически! Если у Вас есть постоянное место работы и это Ваш единственный ребёнок, тогда 1/4 часть дохода будут состоять алименты на ребёнка. Если постоянного дохода Вы не имеете, то размер алиментов будет установлен либо в твёрдой денежной сумме, либо 1/4 часть Вы будете платить от средней зарплаты по России.