Дом на два хозяина, купили дом на двоих проживая в гражданском браке, гражданская жена ушла и вышла замуж

Дом на два хозяина ,купили дом на двоих проживая в гражданском браке,гражданская жена ушла и вышла замуж ,отсутствуя в течении года теперь собирается возвращаться с новым мужем и жить в этом доме ,что делать ?и могу ли я ее не впустить в дом

, Людмила, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Если гражданская супруга является собственником, то согласно ст. 209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

То есть вы не имеете право чинить ей препятствия. Она может вселится и проживать в доме.

А вот с ее мужем дело сложнее.Его она вселить не может без согласия второго собственника. То есть прийти в гости к ней он может, но жить — нет.