Мы с супругом хотим развестись, обоюдное согласие, он проживает в другом городе, есть другая семья.на развод

Мы с супругом хотим развестись,обоюдное согласие,он проживает в другом городе,есть другая семья.на развод явиться не сможет.Я так понимаю что разводиться нужно в суде(ребёнку 9 мес).Может ли он в своем городе своё согласие на развод заверить у нотариуса,и передать мне,что бы я в суде предоставила его согласие9паспорт свой тоже даст)имущественных споров у нас нет,ребенок остается со мной.

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вас разведут и без этого. Ответчик не явится дважды и ваши требования о разводе удовлетворят.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! А наличие ребёнка до года не влияет на это?

Если оба супруга согласны на развод, они могут расторгнуть брак в ЗАГСе. Если жена беременна или в семье есть ребенок до года, развестись без ее согласия не получится. При этом не важно, общий это ребенок или нет. Потребовать развода супруг сможет, когда ребенку исполнится год.

То есть если Вы желаете развода-оснований не развести нет. Это ограничение (беременность или ребёнок до года) действует только для него (супруга).